TABLEAU 

2020 ev - 2029 e∴ v

Soberano Gran Comendador I∴ P∴ H∴ Guillermo Campaña Arévalo, 33°

Lugarteniente Soberano Gran Comendador I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°

Gran Ministro de Estado I∴ P∴ H∴ Efrén Panchana Pizarro, 33°

Gran Canciller I∴ P∴ H∴ Jaime Andrés Ordóñez, 33°

Tesorero del Sacro Imperio I∴ P∴ H∴  Lyder Zambrano Zamora, 33°

Gran Orador I∴ P∴ H∴ Luis Almeida Morán, 33°

Gran Secretario General I∴ P∴ H∴ Alberto Bittan Bergstein, 33°

MIEMBROS EFECTIVOS

 

I∴ P∴ H∴ Guillermo Campaña Arévalo, 33°
I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°
I∴ P∴ H∴ Efrén Panchana Pizarro, 33°
I∴ P∴ H∴ Luis Almeida Morán, 33°
I∴ P∴ H∴ Alcides Arias Gallegos, 33°
I∴ P∴ H∴ Alfonso Calderón Cordero, 33°
I∴ P∴ H∴ Eduardo Ordóñez Albornoz, 33°
I∴ P∴ H∴ Lyder Zambrano Zamora, 33°
I∴ P∴ H∴ Leonardo Oviedo Caicedo, 33°
I∴ P∴ H∴ Francisco Roldán Chiriboga, 33°
I∴ P∴ H∴ Jaime Andrés Ordoñez, 33°
I∴ P∴ H∴ Héctor Vanegas Y Cortázar, 33°

GRANDES PRIMEROS OFICIALES


Pdte. del Gran Consistorio Eloy Alfaro # 1 del Grado 32°

I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°
Diputado Gran Maestro de Pichincha

I∴ P∴ H∴ Francisco Roldán Chiriboga, 33°
Diputado Gran Maestro del Azuay

I∴ P∴ H∴ Alfonso Calderón Cordero, 33°
Diputado Gran Maestro de Chimborazo

I∴ P∴ H∴ Luis Bayas Vela, 33°
Gran Inspector General de Altares

I∴ P∴ H∴ Alcides Arias Gallegos, 33°
Gran Maestro de Ceremonias

I∴ P∴ H∴ Reinaldo Solórzano Castaño, 33°
Gran Introductor

I∴ P∴ H∴ Vicente Cárdenas Cedillo, 33°
Gran Capitán de Guardias

I∴ P∴ H∴ Julio Acosta Manzano, 33°

GRANDES SEGUNDOS OFICIALES


Gran Portaestandarte  

I∴ P∴ H∴ Alejandro Varas Coppiano, 33°
Gran Portaespada

I∴ P∴ H∴ Iván Ugalde Ponce, 33°
Gran Bibliotecario

I∴ P∴ H∴ José Susá Talenti, 33°
Gran Hospitalario

I∴ P∴ H∴ Américo Pachas Levano, 33°
 

GRANDES COMISIONES


Legislación, Jurisprudencia y Justicia Masónica
Presidente: I∴ P∴ H∴ Luis Almeida Morán, 33°
I∴ P∴ H∴ Tito Palma Caicedo, 33°
I∴ P∴ H∴ Franklin Moreno Quezada, 33°

 

Finanzas
Presidente: I∴ P∴ H∴ Zambrano Zamora, 33°
I∴ P∴ H∴Julio Torres Navarrete, 33°
I∴ P∴ H∴José Arrobo Reyes, 33°

 

Relaciones Exteriores
Presidente: Jaime Andrés Ordóñez, 33°
Francisco Roldán Chiriboga, 33°
Omar Téllez Jiménez, 33°

 

Inspección General de Altares
Presidente: I∴ P∴ H∴ Alcides Arias Gallegos, 33°
I∴ P∴ H∴ Leonardo Oviedo Caicedo (Quito y Riobamba)
I∴ P∴ H∴ Eduardo Ordóñez Albornoz (Cuenca)

Supremo Consejo Gr.·. 33° del R.·. E.·. A.·.  A.·.

para la República del Ecuador     

DIRECCIÓN TEMPLO: Gómez Rendón # 1106, entre Pío Montúfar y Guaranda. Guayaquil - Ecuador.

 

TELÉFONOS: (593) 4 2410055
                          (593) 4 2410056

FAX: (593) 4 2410 057.

 

APARTADO POSTAL: 09-01-5643

Guayaquil - Ecuador

Contacto: g.secretaria@scg33ecuador.org

                 gcanciller@scg33ecuador.org

  • Instagram
  • Icono social Twitter
  • Facebook

© 2019 - Supremo Consejo del Grado 33 del Rito Escocés Antiguo y Aceptado para la República del Ecuador.