TABLEAU 

2020 ev - 2029 e∴ v

Soberano Gran Comendador I∴ P∴ H∴ Guillermo Campaña Arévalo, 33°

Lugarteniente Soberano Gran Comendador I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°

Gran Ministro de Estado I∴ P∴ H∴ Efrén Panchana Pizarro, 33°

Gran Canciller I∴ P∴ H∴ Jaime Andrés Ordóñez, 33°

Tesorero del Sacro Imperio I∴ P∴ H∴  Lyder Zambrano Zamora, 33°

Gran Orador I∴ P∴ H∴ Luis Almeida Moran, 33°

Gran Secretario General I∴ P∴ H∴ Alberto Bittan Bergstein, 33°

MIEMBROS EFECTIVOS

 

I∴ P∴ H∴ Guillermo Campaña Arévalo, 33°
I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°
I∴ P∴ H∴ Efrén Panchana Pizarro, 33°
I∴ P∴ H∴ Luis Almeida Morán, 33°
I∴ P∴ H∴ Lyder Zambrano Zamora, 33°
I∴ P∴ H∴ Leonardo Oviedo Caicedo, 33°
I∴ P∴ H∴ Francisco Roldán Chiriboga, 33°
I∴ P∴ H∴ Jaime Andrés Ordoñez, 33°
I∴ P∴ H∴ Héctor Vanegas Y Cortázar, 33°

MIEMBROS EMÉRITOS

I∴ P∴ H∴ Campo Elías Ruíz Sánchez, 33°
I∴ P∴ H∴ Juan Armendáriz Saquicela, 33°
I∴ P∴ H∴ Jaime Nogales Izurieta, 33°

GRANDES PRIMEROS OFICIALES


Pdte. del Gran Consistorio Eloy Alfaro # 1 del Grado 32°

I∴ P∴ H∴ Gustavo Martínez Andrade, 33°

Diputado Gran Maestro del Distrito Occidental

I∴ P∴ H∴ Alejandro Varas Coppiano, 33°

Diputado Gran Maestro del Distrito Norte 

I∴ P∴ H∴ Francisco Roldán Chiriboga, 33°
Diputado Gran Maestro del Distrito Centro

I∴ P∴ H∴ Luis Bayas Vela, 33°

Diputado Gran Maestro del Distrito Sur

I∴ P∴ H∴ Jaime Andres Ordoñez, 33°
Gran Maestro de Ceremonias

I∴ P∴ H∴ Reynaldo Solórzano Castaño, 33°
Gran Introductor

I∴ P∴ H∴ Vicente Cárdenas Cedillo, 33°
Gran Capitán de Guardias

I∴ P∴ H∴ Julio Acosta Manzano, 33°

GRANDES SEGUNDOS OFICIALES


Gran Portaestandarte  

I∴ H∴ Luis Moreano Salas, 14°
Gran 
Protestada

I∴ H∴ Jimmy Llaguno Acosta, 14°
Gran Bibliotecario

I∴ P∴ H∴ Julio Torres Navarrete, 33°
Gran Hospitalario

I∴ P∴ H∴ Américo Pachas Levano, 33°
 

GRANDES COMISIONES


Legislación, Jurisprudencia y Justicia Masónica
Presidente: I∴ P∴ H∴ Leonardo Oviedo Caicedo, 33°
I∴ P∴ H∴ Vicente Cardenas Cedilla, 33°
I∴ H∴ Lenin Gomez Coello, 8°
 

Finanzas
Presidente: I∴ P∴ H∴ José Arrobo Reyes, 33°

I∴ P∴ H∴ Lyder Zambrano Zamora, 33°
I∴ H∴ Christian Galan Morales, 4°
I∴ H∴ Luis Bustamante Colombo, 4°

 

Relaciones Exteriores
Presidente:
I∴ P∴ H∴ Jaime Andrés Ordóñez, 33°
I∴ P∴ H∴ Luis Marcano Sanz, 33°
I∴ P∴ H∴ Omar Téllez Jiménez, 33°

Docencia
Presidente: I∴ P∴ H∴ Gustavo Martinez Andrade, 33°

I∴ P∴ H∴ Efren Panchana Pizzaro, 33°
I∴ H∴ Fernando Bello Salas, 4°
I∴ H∴ Ricardo Pérez Baque 4°
 

Expansión y Crecimiento
Presidente:
I∴ P∴ H∴ Alejandro Varas Coppiano, 33°
I∴ P∴ H∴ Iván Ugalde Ponce, 33°
I∴ H∴ Darwin Jurado Abad, 4°

I∴ H∴ Bryan Castañeda Miranda, 4°